История Слонима



Здесь собрана коллекция из более 200 фотографий старого Слонима.

Здесь собраны видеофильмы Слоним ТВ об исторических местах Слонима.


ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ ГОРОДА
О происхождении названия г. Слонима имеется много версий, догадок и предположений. Вот основные из них:
1.
Поскольку в летописях и хрониках Слоним упоминается как Услоним, Васлоним, Вслоним, то большинство исследователей склоняются к тому, что название города происходит от восточнославянского слова "услона", что означает заслон, форпост.
2.
Название города может быть связано с особенностью его географического положения. Слоним располагается в низине реки Щара. По-литовски "сленис" - низина, "сленумас" - низинный, и поэтому от этих слов могло быть образовано название города.
3.Название Слонима могло возникнуть как производное от слова "слон", поскольку существовала местная легенда, которая основывалась на находке в древности на территории Слонима слоновых (мамонтовых) костей.
4.Название города выводили также от польских слов"слома" - солома и "слонина" - сало, ссылаясь на соломенные крыши старых зданий города и широкую торговлю салом.
5.Название Слонима, по мнению лингвистов, могло произойти от слияния двух слов греческого происхождения: "соло" - один и "ним" - имя, что значит "одноименный", и иметь общие корни с названием города Салоники (Греция). Такая версия также может иметь основание, если вспомнить о тесных связях Древней Руси с Грецией.

Опубликовано: Грипич А. Слоним: история, факты // Слонімскі веснік. – 2002. -  № 152. 

Историческая справка

Город Слоним находится в Гродненской области на на слиянии рек Щара и Исса примерно в 140 километрах от областного города Гродно и 200 километрах от Минска.

Первое упоминание о городе Слониме можно найти в Ипатьевской летописи в 1252 году как Услоним, Вслоним (вероятно, от старославянского «услона», «вслона» — заграда, барьер, укрепление). Однако, согласно археологическим исследованиям, поселения людей на месте современного Слонима были организованы тысячу лет назад, поскольку место, где Исса впадает в Щару, очень удобное для организации обороны от вражеских нашествий.

В средние века Слоним находился в составе Великого княжества Литовского и входил в воеводство с центром в Новогрудке. С 1531 года Слоним управляется по Магдебургскому праву, которое было подтвержденно королём Жигимонтом Вторым в 1591 году. Своего наивысшего расцвета город достиг во времена, когда его старостой стал Михаил Огинский. В Слониме он построил несколько предприятий, по его инициативе и на его средства был построен канал (1763-1783), который соединил приток Припяти Ясельду со Щарой, а в границах города выровнял рукав Щары. С именем Огинского связана деятельность придворного театра, созданного около 1770 года. В нем работали профессиональные итальянские и польские оперные и драматические актеры, художники, крепостной хор и балет. Широкой известностью пользовался Слонимский оркестр (капелла) – один из самых больших придворных оркестров Европы того времени как по количеству исполнителей (53 человека), так и по наличию музыкальных инструментов.

В конце 18 столетия город стал частью Российской Империи и центром одного из поветов Гродненской губернии. В 30-е и 60-е годы 18 столетия Слоним оказался в эпицентре восстаний и забастовок. Знаменитая битва под Миловидами состоялась именно здесь 21 мая 1863 года.

Во время первой мировой войны в 1915 году Слоним захватили немцы, нанеся большой урон городу.
В 1919 году немцев сменили поляки, после чего в 1921 году Слоним стал частью Речи Посполитой. В это время Слоним был одним из крупных городов Новогрудского воеводства (Województwo nowogródzkie) и центром Слонимского повята.
А в 1939 году поляков сменили Советы, и Слоним был включен в состав Белорусской ССР, став сначала центром Слонимского повета Барановичской области, позже – центром Слонимского района, а в 1954 году, когда была упразднена Барановичская область, стал районным центром уже Гродненской области.

Сегодня Слоним – это современный город, охранивший свою историю, представляющий большой интерес в качестве объекта для экскурсионного туризма.

Кстати, о названии города Слонима. Согласно еще одной версии (скорее, правда, забавной, чем научный) город Слоним связан с Грецией!
Названия города говорит о том, что слово «Слоним» произошло в результате слияние двух основ греческих слов «соло» = «один» и «ним» = «имя».
То есть получается «Одноименный», что имеет общий корень со словом «Салоника» (название греческого города).
Наряду с общепринятой версией происхождения названия "СЛОНИМ" от слов "УСЛОН", "ВСЛОН" существует не такая распространенная, но вполне (если не более) логичная версия происходжения названия города от слов "SLENIS" или "SLENUMAS", обозначающих в переводе "низкая местность, низина, долина".

Интересный факт: "Альбертин"

Первоначально поместье графов Пусловских называлось Юрзниками. Войтех Пусловский был отцом трех сыновей Тита, Магдалина и Альберта. Альберт ходил у родителей в любимчиках. Жизнь любимого сына Войтеха Пусловского окончилась при весьма трагичных обстоятельствах. Одни говорят, что он утопился в озере вместе со своей дочерью Тиной, другие же уверяют, что во время одного из восстаний он пытался скрыться из поместья и пропал за озером. Он имел при себе достаточно большие деньги и много украшений, поиски которых продолжаются и сегодня. После его смерти поместье было названо "Альбертин" в его честь. Однако один раз оно изменило свое название в честь Александра Реформатора на Александринск, но вскоре усадьбе было возвращено первоначальное название.


Легенда о Бездонном озере
В окрестностях города, в двадцати пяти километрах к северо-западу от Слонима, есть своё легендарное озеро — "Бездонное озеро". Говорят, что дно может появляться и исчезать в любой точке озера, как живое. Собственно о водоеме: Площадь: 0,4 кв.км., Длина: 770 м., Ширина: 630 м., Максимальная глубина: 14,5 м.

Кто и когда назвал это озеро Бездонным – неизвестно. Известна лишь легенда, передающаяся из поколения в поколение. В давние времена на месте Бездонного озера была деревня с двумя пересекающимися крест-накрест улицами. Однажды забрела сюда бедная женщина за милостыней. Но никто не приветил, не предложил и куска хлеба. И только из крайнего дома на ее просьбу откликнулся мужчина, накормил и дал хлеба в дорогу, хотя и сам был небогат. В благодарность женщина посоветовала ему уйти как можно скорее с сыном из деревни, только не оглядываться. Они послушались совета нищенки, но как только поднялись на высокую гору, за спиной услышали крик людей, плач и шум воды. Не утерпели – оглянулись. На месте родной деревни плескалось озеро, а сами они в одно мгновение превратились в камни.

Эти камни, называемые в народе «отец и сын», долгое время лежали на окраине деревни Клепачи, что в километре от озера, потом их стянули в большой ров. В ветряную погоду на водной глади темные волны образуют две пересекающиеся крест-накрест полосы. Причем независимо от направления ветра координат своих они не изменяют. Говорят, что это бывшие деревенские улицы. Рядом с озером нет селения, но на спускающейся к южному берегу возвышенности в сосновом лесу затаилось кладбище с так называемыми каменными могилами. И, как утверждают археологи, ему более 700 лет.

 Любимый город, древний Слоним,
Как много значишь в жизни ты моей.
Веками ты стоишь на Щаре с Иссой 
И нет тебя дороже и милей.



Родился ты на землях Чёрной Руси,

Потом её ведь Белой Русью нарекли.

И стало здесь форпостом городище,

Где князья русские опору обрели.


Ян Радзивилл построил Верхний замок,

И Магдебургское ты право получил.
Любил тебя и канцлер Лев Сапега,
Герб первый «Лис» тебе он подарил.

«Усадьба муз», воздвигнута Огинским,
Позволила о Слониме узнать,
А красота природы и строений -
«Полесскими Афинами» назвать.

Здесь был театр, и оперу играли,
Капеллы музыка имела тут успех,
Послушать их с Европы приезжали,
Канал, фонтаны покорили всех.

Но видел ты и войны, мор, пожары,
Всё выстоял, отстроился, живёшь.
И вот сегодня гордо, величаво
Ты в ногу с современностью идешь.

И с каждым днём становишься все краше,
Мой Слоним древний, но всё же молодой,
И славными людьми всегда богатый,
Любимый город Беларуси родной.



Дык колькі Слоніму гадоў?

28.04.2015 Высвятляецца, што наша Слонімшчына старэйшая на 200 гадоў, чым афіцыйна значыцца.
Як вядома, афіцыйна лічыцца, што Слонім заснаваны ў 1252 годзе. Менавіта ў тым далёкім годзе наш горад згадваецца ў Іпацьеўскім летапісе.
Аднак іншыя старажытныя хронікі сведчаць, што Слонім мае значна старэйшую сваю гісторыю. Так, у артыкуле «Исконная Литва» ў аналітычнай газеце «Секретные исследования» (№6 (335) за 2015 год, стар. 12-13) узгадваюцца Слонімскія землі за 1040 годам.
“Другім па тэрміне даўніны выпадкам згадкі Літвы з’яўляюцца паходы Кіеўскага князя Яраслава на Літву ў 1040 і 1044 гадах”, — піша аўтар у сваім артыкуле.
Далей: “У Кіеўскім летапісе запісана: «1040. Яраслаў пайшоў на Літву». Польскія гісторыі XIX стагоддзя Балінскі і Ліпіньскі пісалі пра тую ж падзею: «Длугаш гэтак жа, як рускія і літоўскія летапісцы, успамінае, як у 1040 і 1044 гадах Яраслаў, вялікі князь Рускі, сын Уладзіміра, сустрэўся з Літвінамі на слонімскіх палях і перамог іх, а потым праехаў Літву да Нёмана». Слонімскія палі, безумоўна, звязаны з горадам Слонімам, які стаіць на рацэ Шчары — паўднёвым прытоку Нёмана. Магчыма, гэтага горада яшчэ не было, але было племя слонімцаў на гэтай тэрыторыі, якое было адзначана аўтарамі, якое дасць імя гэтаму гораду ў будучыні. Гэта значыць, Літва ў 1040-х гадах ужо ляжыць у землях сучаснай Беларусі…
Такім чынам, паводле рускіх і літоўскіх летапісаў і знакамітага польскага гісторыка XV стагоддзя Длугаша, тэрыторыя Літвы ў пачатку ХІ стагоддзя — гэта цяперашняя Беларусь ад Нёмана на поўнач ад Слоніма, на поўдзень за Прыпяць і на паўночны ўсход да Полацка”.


Комментариев нет:

Отправить комментарий