воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Это интересно

Женя С. и Марина Викторовна советуют: чтобы запомнить порядок планет в Солнечной системе, воспользуйтесь простым мнемоническим правилом:

Легко запомнить порядок планетПланеты (Плутон, из планет разжалован в астероиды, но из песни слов не выкинешь)
Нетрудно (Нептун)
Упомнить (Уран)
Самому (Сатурн)
Юному (Юпитер)
Малышу (Марс),
Зная (Земля)
Венеру,
Меркурий.
Это правило дает порядок планет по мере приближения к Солнцу.


Также в этом вопросе вам поможет песенка-считалка, где опять упоминается Плутон, который учёные исключили из списка планет:




Оля Ч. заинтересовалась астрономией и поделилась с нами интересной информацией:

13 сентября  произойдёт частичное солнечное затмение в 06:55. Это затмение можно будет увидеть на юге Африки, на острове Мадагаскар и в Антарктиде.

22 сентября - Осеннее равноденствие в 11:21. День равен ночи. Это первый день осени в Северном полушарии и первый день весны – в Южном.



Так как наша планета наклонена под углом примерно в 23,5 градуса в своем движении вокруг Солнца, Северное и Южное полушария по-разному получают солнечный свет и тепло. Но дважды в год в дни равноденствий (в марте и сентябре), Солнце освещает оба полушария равномерно, поэтому дни и ночи оказываются примерно равными. Со дня осеннего равноденствия ночи в Северном полушарии становятся длиннее, а дни – короче.
equinox3.jpg
В дни равноденствий Солнце встает точно на востоке, а садится точно на закате, вне зависимости от того, с какой точки планеты вы его наблюдаете. Именно поэтому в этот день легко определить, где именно расположены восток и запад в вашем дворе или других местах, откуда вы хотели бы наблюдать за небом.

28 сентября – Полнолуние в 05:50.
Это полнолуние древние индейцы называли «Кукурузным полнолунием», так как примерно на это время приходился сбор кукурузы. Также полнолуние, которое было ближе всего ко дню осеннего равноденствия, называли «Урожайным полнолунием».

28 сентября – Полное лунное затмение. Характерным его отличием является то, что оно совпадает с так называемым суперЛунием (когда Луна приближается на самое ближайшее в году расстояние от Земли и по этой причине размеры ночного светила кажутся несколько большими, чем обычно). Затмение можно будет наблюдать как на Западном, так и на Восточном полушарии — на территории Южной и Северной Америки, в Африке и на большей части Европы (в том числе и в европейской части России).

Начало затмения в 28 сентября 20 15 г. в 05 ч. 08 мин. (Московское время), максимальная фаза в 6 ч. 47 мин. Завершится затмение в 8 ч. 28 мин., итого полная его продолжительность составит 3 ч. 20 мин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий