воскресенье, 18 января 2015 г.

Самые заботливые мамы животного мира

Кошка с котенком.Далеко не все животные, появившись на свет, могут рассчитывать на нежную заботу и любовь своих мам. Но некоторые из них вполне оправданно могут назвать свою маму самой заботливой в мире. Среди каких животных можно встретить самых лучших мам? Кто из представителей фауны самозабвенно заботится о своем потомстве?






Кошачья ласка

Первенство в этом рейтинге по праву занимают мамы семейства кошачьих. Они буквально души не чают в своих котятах, самозабвенно растворяясь в уходе за малышами. При этом известно много случаев, когда они выкармливали, нежно заботясь, и представителей других семейств, делая это не менее преданно, чем заботясь о своих собственных детях. Известны случаи выкармливания тигрицей поросят, а кошкой – маленького бельчонка.

В одном интересном исследовании немецких зоологов был проведен эксперимент по воспитанию кошкой маленьких цыплят! Мама-кошка ухаживала за ними, вылизывала и укладывала спать, прижав к себе, чтобы согреть своим теплом. Когда же в ходе эксперимента выводок цыплят подвергся атаке ястреба, кошка, ни секунды не сомневаясь, бросилась на их защиту и, даже сильно уступая в «боевой мощи» смертоносному хищнику, сумела спасти от неминуемой гибели беспомощных малышей!


Тигрицы не уступают в своей заботливости кошкам. Мама-тигрица выкармливает молоком своих маленьких тигрят до полугода, даже не смотря на то, что они уже после двух месяцев вполне способны питаться мясом. Со второй половины первого года существования мама-тигрица начинает терпеливо обучать малышей премудростям охоты, без знания которых тигрята попросту погибли бы в самостоятельной жизни. Интересно, что весь процесс выкармливания и обучения лежит полностью на тигрице – папа-тигр в этом участия практически не принимает. 

Слоновьи нежности

Не меньшую заботу о своих малышах, если так можно назвать слонят, проявляют мамы-слонихи. 
Слониха вынашивает детёныша 22 месяца, а затем заботится о нём очень долгое время. Все новорождённые слонята слепые, обросшие шерстью и плохо стоящие на ногах. Они постоянно нуждаются в помощи. Молодой мамаше обязательно помогает «тётушка» — опытная слониха из стада. Она обучает неопытную маму всему, что связано с заботой о малыше. Эта же «тётушка», как акушерка, находилась рядом со слонихой во время родов и оказывала ей помощь.

У окрепших слонят наблюдается чрезмерное любопытство и игривость. Заигравшись, они могут далеко убежать и заблудиться. Надзор за ними – сущее наказание для молодой матери. Поэтому не только «тётушки», но и все слонихи стада чувствуют себя ответственными за молодняк.




Заботливые аллигаторы

Несмотря на свой свирепый вид и недюжинную силу зубастых челюстей, самки аллигаторов являются одними из самых заботливых мамочек в животном мире. Еще до того, как отложить яйца, мама-аллигатор самым тщательным образом выбирает место для кладки. При этом она готовит два разных места – одно для будущих девочек, а другое – для мальчиков, устраивая одно в куче преющих теплых листьев, а другое, обкладывая прохладным мхом.

После того, как яйца отложены, мама заступает на бессменную вахту, охраняя, как бдительный часовой, своих будущих деток. Понятно, что, находясь под такой охраной, практически все яйца остаются в целости и сохранности. А сразу же после того, как из них появляются маленькие крокодильчики, мама отправляет их всех в свою огромную пасть! Но вовсе не для того, чтобы ими позавтракать, а для того, чтобы доставить их к воде. О своих детках мама заботится еще в течение целого года!


Белые медведи

Живущие в очень суровых условиях белые медведи, тем не менее, проявляют образец заботы и ухода за своими малышами. Мама-медведица, готовясь к родам, активно набирает вес, который к моменту появления потомства почти удваивается! И все это лишь для того, чтобы не умереть от истощения после появления маленьких медвежат – ведь их нужно не только родить, но еще и выкормить! А это дело не одного дня.
Перед родами медведица устраивает себе в снегу уютную берлогу, где впадает в полудрему – некоторое подобие спячки у своих материковых собратьев. В этом состоянии и происходят роды. Появившись на свет, белые медвежата совершенно беспомощны и нуждаются в круглосуточной заботе своей мамы. Вот тут-то и пригождается набранный вес. Мама-медведица заботливо выкармливает своих малышей в течение восьми месяцев и только после этого она выводит их из берлоги, чтобы отвести к воде и научить ловить рыбу.

Еще в течение нескольких последующих лет мама-медведица заботится о своих медвежатах, обучая их всем премудростям жизни в суровых арктических условиях, являя образец материнской любви и заботы о своем потомстве.



Самки крупных обезьян (орангутанги, гориллы, макаки и павианы) проявляют трогательную заботу о новорождённых. Детёныш находится под неусыпным материнским контролем очень долгое время. Они постоянно ласкают его, заглядывают с любовью в глазки. Подросшего и окрепшего малыша самки начинают знакомить со стаей, т. е. социализировать. Это очень напоминает поведение людей. Орангутанги и гориллы обладают очень большим терпением и никогда не наказывают своих детёнышей.
пингвинята

Пингвины
Самцы императорских пингвинов на своем примере показывают, какой может быть отцовская любовь. После того, как самка снесла яйцо, она отдает его самцу, который аккуратно прячет его под складку кожи. После этого самка уходит к морю, чтобы наесться, оставляя самца одного на почти два месяца, за которые он ничего не есть и практически не двигается. Чтобы сохранить потомство, самцы сбиваются в группы. Так они греются под суровыми холодными ветрами Антарктиды. По возвращению, каждая самка со стопроцентной вероятностью находит своего пингвина по издаваемому им звуку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий